2016第七届东北之星设计大赛获奖结果正式公布

a:3:{s:7:"content";s:110552:" title="工业设计|产品设计|深圳艾德方工业设计公司"

东北之星设计大赛是由中国包装联合会设计委员会(CDC)指导,辽宁省包装联合会、吉林省包装技术协会、黑龙江省包装联合会联合主办,沈阳乾翔文化传播有限公司承办的全国性赛事之一,是2016年度东北地区设计领域具有一定影响力的专业交流活动,本次活动旨在用设计的力量支持东北老工业基地的振兴与发展。

本届大赛作品征集从2016年6月1日开始,截止到2016年10月30日,共获得全国23个省市区的专业设计机构与设计院校的参与,收到社会组有效作品847件、学生组有效作品6359件。

第七届东北之星设计大赛于2016年12月底在沈阳航空航天大学美术馆进行了终评。大赛组委会邀请了11位知名专家组成了终评委员会,共评选出社会组获奖作品169件 (金奖3件、东北之星主题设计提名奖1件、银奖8件、铜奖21件、优秀奖54件、入围奖82件);学生组获奖作品645件(金奖3件、东北之星主题设计提名奖1件、银奖7件、铜奖29件、优秀奖157件、入围奖448件)。(获奖名单详见附录)

大赛终评委员会评委名单:
清华大学美术学院教授                  何  洁
鲁迅美术学院教授                      王亚非
天津美术学院教授                    李炳训
四川大学艺术学院教授                 陈小林
哈尔滨师范大学美术学院教授           田卫平
哈尔滨师范大学传媒学院教授           王伟健
吉林动画学院设计学院教授             徐  欣
吉林省著名设计师、工艺美术师         卢春林
大连工业大学设计学院教授             孙  青
中国海洋大学教授                    吴春晖
清华大学美术学院副教授                崔笑声

大赛监审:
中国包装联合会设计委员会秘书长       李利华

各组别获奖名单:

2016第七届东北之星(社会组)获奖名单
 
序号 奖项 作品类别 作品名称 设计师姓名 单位名称 省份
1 金奖 视觉传达设计类 《中国古代营建数理》 史伟争(刘鹏程、孙家兴、葛璐璐、高峰) 哈尔滨师范大学传媒学院 黑龙江
2 视觉传达设计类 《点线篆体之百家姓》 李全益 上海佳易广告有限公司 上海
3 其他设计类 《易用门把锁》 林思安 李承勇 杨磊 苏平 普联技术有限公司 广东
1 东北之星主题提名奖 东北之星主题提名类 《东北之星设计大赛LOGO》 刘彬 沈阳乾翔文化传播有限公司 辽宁
1 银奖 环境艺术设计类 《芭比船长童话餐厅》 徐宏宇 杰夫品牌设计 黑龙江
2 视觉传达设计类 《“重构 创生”汉字形态创意研究》 邢宏亮 邓春凯 沈阳航空航天大学设计学院 辽宁
3 视觉传达设计类 《太阳岛糖果系列包装设计–哈尔滨之夏、秋》 史伟争(陈栋、刘鹏程、高峰、刘欣宇、徐兴凯) 哈尔滨师范大学传媒学院 黑龙江
4 视觉传达设计类 《方隶体 字体设计》 李辉周 合肥师范学院 安徽
5 视觉传达设计类 《妈妈米线》 沈阳惟道视觉设计有限公司 沈阳惟道视觉设计有限公司 辽宁
6 视觉传达设计类 《大东区全民健身LOGO》 刘彬 沈阳乾翔文化传播有限公司 辽宁
7 视觉传达设计类 《郑太调料》 长春本源设计 长春本源设计 吉林
8 环境艺术设计类 《营口沿海基地大厦景观》 刘兴贵 沈阳市飞翔装饰有限公司 辽宁
1 铜奖 视觉传达设计类 《都匀毛尖茶叶包装设计》 王军 个人 广东
2 视觉传达设计类 《同德泰茶号》 张建辉/张建文 广州本点品牌设计机构 广东
3 视觉传达设计类 《树之复仇》 丁玲 辽宁特殊教育师范高等专科学校 辽宁
4 视觉传达设计类 《好贺儿》 刘彬 沈阳乾翔文化传播有限公司 辽宁
5 视觉传达设计类 《招商指南》 张鹏 沈阳乾翔文化传播有限公司 辽宁
6 视觉传达设计类 《3耳马(粮食)》 长春本源设计 长春本源设计 吉林
7 视觉传达设计类 《宝林堂》 长春梦之舟设计 长春梦之舟设计 吉林
8 视觉传达设计类 《生态鸡》 东北创意产业研究院 东北创意产业研究院 吉林
9 视觉传达设计类 《秋夕》 张磊 吉林建筑大学城建学院 吉林
10 视觉传达设计类 《诚信进取》 林祝生 个人 广东
11 视觉传达设计类 《坚持业余爱好》 林祝生 个人 广东
12 视觉传达设计类 《东北振兴设计先行》 王姝 辽宁广告职业学院 辽宁
13 视觉传达设计类 《龙飞 凤舞》 张子健 大连工业大学艺术设计学院 辽宁
14 视觉传达设计类 《匠人 手艺》 张子健 大连工业大学艺术设计学院 辽宁
15 视觉传达设计类 《东北振兴》 第八届辽宁残疾人职业技能竞赛组委会 第八届辽宁省残疾人职业技能竞赛组委会 辽宁
16 视觉传达设计类 《家和万事兴》 刘印  宫雨桐   纪羽茜 鲁迅美术学院 辽宁
17 环境艺术设计类 《大连森林动物园游客服务中心空间设计》 李密 汇森空间设计工程(大连)有限公司 辽宁
18 其他设计类 《马足篓筐》 林思安  杨磊 叶文在 普联技术有限公司 广东
19 其他设计类 《悼念烛台》 林思安 普联技术有限公司 广东
20 其他设计类 《沈阳故宫七大传说》 安珍珍 沈阳师范大学 辽宁
21 其他设计类 《家点奶酪》 陈登基 白舜尧 吕金明 李想 个人
1 优秀奖 视觉传达设计类 《丝路精神-飞天乐伎》 黄景风 HJF设计工作室 广东
2 视觉传达设计类 《《GUIDE》书籍设计》 关木子 辽宁科学技术出版社有限责任公司 辽宁
3 视觉传达设计类 《关注食品安全公益广告《人工“营养”》 张雨薇 东北农业大学 黑龙江
4 视觉传达设计类 《私房阿胶包装设计》 贾蒙 辽宁何氏医学院 辽宁
5 视觉传达设计类 《羊韵药妆包装设计》 马冬雪 辽宁何氏医学院 辽宁
6 视觉传达设计类 《PG眼镜品牌形象设计》 任晓澜 辽宁何氏医学院 辽宁
7 视觉传达设计类 《美姬雅化妆品包装设计》 王久源 辽宁何氏医学院 辽宁
8 视觉传达设计类 《Charlie》 慕翔、张杜君、付超玥 减艺(北京)文化传播有限公司JAN Creation Boutique 北京
9 视觉传达设计类 《老曼峨金银砖》 张建辉/张建文 广州本点品牌设计机构 广东
10 视觉传达设计类 《中国印象古董茶》 张建辉/张建文 广州本点品牌设计机构 广东
11 视觉传达设计类 《奥绿新(武汉)生物科技有限公司品牌形象设计》 张贯健 武汉市弓长张品牌设计有限公司 湖北
12 视觉传达设计类 《2015 VISUAL COMMUNICATION OPEN SHOW》 李辉周 合肥师范学院 安徽
13 视觉传达设计类 《PEACE》 王周海 郑州科技学院 河南
14 视觉传达设计类 《歌剧魅影》 贺启金 哈尔滨广厦学院 黑龙江
15 视觉传达设计类 《再见》 康诗垒 个人 浙江
16 视觉传达设计类 《纸做两面派》 康诗垒 个人 浙江
17 视觉传达设计类 《大宁古镇旅游形象》 沈阳乾翔文化传播有限公司 沈阳乾翔文化传播有限公司 辽宁
18 视觉传达设计类 《乐活大东》 张方元 沈阳乾翔文化传播有限公司 辽宁
19 视觉传达设计类 《木小格表情系列》 张鹏 沈阳乾翔文化传播有限公司 辽宁
20 视觉传达设计类 《乾翔马年贺卡》 沈阳乾翔文化传播有限公司 沈阳乾翔文化传播有限公司 辽宁
21 视觉传达设计类 《智心科技》 沈洁 沈阳师范大学附属艺术学校 辽宁
22 视觉传达设计类 《龙湾禾田》 长春本源设计 长春本源设计 吉林
23 视觉传达设计类 《归真》 张磊 吉林建筑大学城建学院 吉林
24 视觉传达设计类 《东北仁儿吉祥物设计》 冷玲 长春佐旗品牌策划设计有限公司 吉林
25 视觉传达设计类 《东北解冻》 奉涛 鲁迅美术学院 辽宁
26 视觉传达设计类 《公益海报》 顾雪薇 个人 辽宁
27 视觉传达设计类 《不要关住孩子》 林祝生 个人 广东
28 视觉传达设计类 《财运米包装》 林祝生 个人 广东
29 视觉传达设计类 《再生》 林祝生 个人 广东
30 视觉传达设计类 《东北振兴海报》 丁玲 辽宁特殊教育师范高等专科学校 辽宁
31 视觉传达设计类 《滴水穿石》 丁玲 辽宁特殊教育师范高等专科学校 辽宁
32 视觉传达设计类 《KAOLA慢生活/朴素》 邢美玉 沈阳唐道广告有限公司 辽宁
33 视觉传达设计类 《芥花油包装》 沈阳玖点广告有限公司 沈阳玖点广告有限公司 辽宁
34 视觉传达设计类 《凯门学生装文创纪念品开发设计》 大杨创世股份有限公司 大杨创世股份有限公司 辽宁
35 视觉传达设计类 《闽南面线》 庄小治 泉州市漫鱼动漫设计有限公司 福建
36 视觉传达设计类 《并生同行》 刘 印  宫雨桐   纪羽茜 鲁迅美术学院 辽宁
37 视觉传达设计类 《VI设计》 陈卓、张旭东 哈尔滨商业大学设计艺术学院 黑龙江
38 环境艺术设计类 《过街景观通道设计》 冯丹阳 沈阳大学 美术学院 辽宁
39 环境艺术设计类 《“跳动的格子”公共空间设计》 邢瑶 大连艺术学院 辽宁
40 环境艺术设计类 《商业步行街景观设计》 吉利利 河北美术学院 河北
41 环境艺术设计类 《赤峰市锡伯河景观规划设计》 翟晓男 沈阳大学美术学院 辽宁
42 环境艺术设计类 《海城市图书馆》 刘兴贵 沈阳市飞翔装饰有限公司 辽宁
43 环境艺术设计类 《沈阳地铁二号线》 刘兴贵 沈阳市飞翔装饰有限公司 辽宁
44 环境艺术设计类 《小望海美丽乡村旅游规划设计》 刘兴贵 沈阳市飞翔装饰有限公司 辽宁
45 环境艺术设计类 《白沙湾旅游集散中心》 刘兴贵 沈阳市飞翔装饰有限公司 辽宁
46 环境艺术设计类 《玺宁酒店》 孙阳 沈阳市飞翔装饰有限公司 辽宁
47 环境艺术设计类 《ENERGY TAPE》 林思安 李承勇 杨磊 苏平 普联技术有限公司 广东
48 其他设计类 《围城书立》 林思安 普联技术有限公司 广东
49 其他设计类 《夹子新定义》 林思安 普联技术有限公司 广东
50 其他设计类 《创意拼插笔筒》 曲震宇 辽宁特殊教育师范高等专科学校 辽宁
51 其他设计类 《“永泽堂”山参蜜》 周杨 哈尔滨广维营销策划有限公司 黑龙江
52 其他类设计类 《溯源》 安娜 鲁迅美术学院 辽宁
53 其他类设计类 《盘锦特产——芦苇荡野鸭蛋包装设计》 王伟欣、孙丹 大连工业大学 辽宁
54 环境设计类 《办公室改造》 王云鉴 沈阳飞翔装饰 辽宁
2016第七届东北之星(学生组)获奖名单
 
序号 奖品级别 作品类别 作品名称 设计师姓名 单位名称 省份
1  金奖 视觉传达 《振兴东北》 贡喆 鲁迅美术学院 辽宁
2 环境艺术设计 《哈尔滨学院美术馆建筑及室内设计》 袁玉垚 哈尔滨学院 黑龙江
3 其他类设计 《淞雪花窗》 高琬尧 吴美瑶 刘洪远 辽宁工业大学 辽宁
1 东北之星主题提名奖 东北之星主题类 《东北振兴设计先行》 李德华 鲁迅美术学院 辽宁
1  银奖 视觉传达 《川剧院视觉形象设计》 郑宇 四川美术学院 重庆
2 视觉传达 《琳琅萃》 郭桦 大连工业大学 辽宁
3 环境艺术设计  《“懒人”书吧设计方案》 林安琪 哈尔滨学院 黑龙江
4 环境艺术设计 《Beans素食餐厅》 陈铁 沈阳师范大学 辽宁
5 产品设计 《随你心意座椅》 刘威 吉林艺术学院 吉林
6 其他类设计 《黑龙江文化旅游纪念品》 马佳敏 黑龙江外国语学院 黑龙江
7 视觉传达 《振兴东北》 侯海青 鲁迅美术学院 辽宁
1  铜奖 其他类设计 《枪炮与玫瑰》 张代松 鲁迅美术学院 黑龙江
2 视觉传达 《插画-二十四节气》 佟欣 大连工业大学 辽宁
3 视觉传达 《综合材料表现——十二生肖》 运兴达 大连工业大学 辽宁
4 视觉传达 《糕饼模具包装设计》 程双 全国大学生海洋文化设计大赛组委会 山东
5 视觉传达 《五行幻影》 李华洋 广西艺术学院 广西
6 视觉传达 《书签》 赵丹妮 东北大学艺术学院 辽宁
7 视觉传达 《家·思念》 白留伟 淮阴师范学院 江苏
8 视觉传达 《小鱼干零食包装》 李绮冰 全国大学生海洋文化设计大赛组委会 山东
9 视觉传达 《海鲜味全麦鱼形饼干》 柳为 全国大学生海洋文化设计大赛组委会 山东
10 产品设计 《海螺耳机设计》 吴牵 李元朔 全国大学生海洋文化设计大赛组委会 山东
11 视觉传达 《民间艺术在东北》 刘馨蔚 鲁迅美术学院 辽宁
12 视觉传达 《东北重工》系列 梁玉琨 鲁迅美术学院 辽宁
13 视觉传达 《东北之星人物》 刘瑶 鲁迅美术学院 辽宁
14 环境艺术设计 《沐日光华还浴月》 李颖欣 甄婕 北京建筑大学 北京
15 环境艺术设计 《艺术教学楼概念设计》 朱琦 南昌大学 江西
16 环境艺术设计 《奥迪汽车展厅设计》 鲁震宇 黑龙江外国语学院 黑龙江
17 环境艺术设计 《黑白画映——住宅空间室内设计》 李学计 齐齐哈尔大学 黑龙江
18 环境艺术设计 《湖笔博物馆》 朱琦、陈维灿 南昌大学 江西
19 环境艺术设计 《粤际商务酒店概念方案》 曲泽萍 哈尔滨学院 黑龙江
20 环境艺术设计 《MOROSO特装展位》 高源 吉林动画学院 吉林
21 环境艺术设计 《菇读书店》 何鑫 辽宁师范大学 辽宁
22 环境艺术设计 《景观——沈阳.浑南.新城广场设计》 沈萧颐 沈阳大学 辽宁
23 环境艺术设计 《白立方》 杨男 沈阳大学 辽宁
24 其他类设计 《蓝色彩虹》 邵冰 鲁迅美术学院 辽宁
25 其他类设计 《黄金奶酪》 万春霞 哈尔滨师范大学 黑龙江
26 其他类设计 《中央大街 创意设计类作品》 洪若楠 黑龙江外国语学院 黑龙江
27 其他类设计 《辽鲜——辽宁旅游纪念品设计》 姚颖 沈阳航空航天大学 辽宁
28 其他类设计 《水滴》 向婧 长春大学特殊教育学院 黑龙江
29 环境艺术设计 《海峡大赛招贴》 赵之嘉 吉林艺术学院 吉林
1 优秀奖 视觉传达 《大东北》 屈思怡 鲁迅美术学院 辽宁
2 视觉传达 《淘星人》 李帅 长春建筑学院文创学院 吉林
3 视觉传达 《艳遇中国》 谈磊 江苏淮阴师范学院 江苏
4 视觉传达 《微粒子》 刘琪 鲁迅美术学院 辽宁
5 视觉传达 《作梦》 王歆瑶、李丹阳 鲁迅美术学院 辽宁
6 视觉传达 《ocean》 王雨婷 广西艺术学院 广西
7 视觉传达 《伴山伴水》 高曌 姜俊良 鲁迅美术学院 辽宁
8 视觉传达 《真颜》 周文睿 肖家傲 张思苑 鲁迅美术学院 辽宁
9 视觉传达 《单位-展》 高鹏  韩阳 董航 关佳宇 鲁迅美术学院 辽宁
10 视觉传达  《乐活进行时》 黄滢 景德镇陶瓷大学 江西
11 视觉传达 《皮影儿包装设计 林立 西安美术学院 陕西
12 视觉传达 《沟通》 谭建梅 山西大同大学 山西
13 视觉传达 《穆桂英篇》、《花木兰篇》、《谢瑶环篇》 张潇艺 北京交通大学海滨学院 北京
14 视觉传达 《美达米亚》 朱林峰 陕西师范大学 陕西
15 视觉传达 《茶三味茶叶品牌形象设计》 王浩宇 佳木斯大学 黑龙江
16 视觉传达 《图案设计——溯“源”》 孟玲玉 大连工业大学 辽宁
17 视觉传达 《品牌设计——50°辣》 姚伟 大连工业大学 辽宁
18 视觉传达 《三道茶行》 张达意 华南农业大学 广东
19 视觉传达 《共生》 孙金龙 中央美术学院 北京
20 视觉传达 《楼宇·城》 张珏 全国大学生海洋文化设计大赛组委会 山东
21 视觉传达 《十二生肖图形创意》 侯明慧 合肥师范学院 安徽
22 视觉传达 《十二生肖》 侯延鑫 合肥师范学院 安徽
23 视觉传达 《航海望远镜包装》 贾松超 都书琪 全国大学生海洋文化设计大赛组委会 山东
24 视觉传达 《中国婚庆系列海报》 姜晓雪 沈阳师范大学 辽宁
25 视觉传达 《香奈儿五号》 陈雪莹 东北大学艺术学院 辽宁
26 视觉传达 《束缚》 程森 东北大学艺术学院 辽宁
27 视觉传达 《吞市》 顾海 东北大学艺术学院 辽宁
28 视觉传达 《装在套子里的人》 马晓晴 东北大学艺术学院 辽宁
29 视觉传达 《反战》 原艺玮 东北大学艺术学院 辽宁
30 视觉传达 《美丽自然》 刘洋 东北大学艺术学院 辽宁
31 视觉传达 《烟瘾》  谢艳林 东北大学艺术学院 辽宁
32 视觉传达 《MBA》 程雅仪 东北大学艺术学院 辽宁
33 视觉传达 《易信》 张思琦 东北大学艺术学院 辽宁
34 视觉传达 《生命的截点》 冯博洋 东北大学艺术学院 辽宁
35 视觉传达 《TAD 2》 王恒 东北

© 2013 ShenZhen IDFORM Industrial Design Co.,Ltd.

深圳南山区南海大道1088号南园枫叶大厦11j

0755-89969287

粤ICP备13013459号-1

工业设计,产品设计,深圳工业设计公司,美容仪器产品设计,安防产品设计,智能家居设计